Die Vorträge und Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Vorträge und Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.





Vorträge und Workshops
Donnerstag, 24. Februar 2022
Vortrag/Workshop Titel Plätze
frei/gesamt
12:00 - 12:15
Raum 1
Petra Fröhlich, Jolanda Hermanns
Begrüßung und Tagungseröffnung
100/100
12:15 - 13:45
Raum 1a
Wiebke Müller, Bianca Drenske
Insekten einfach in den Unterricht integrieren, aber wie?
55/55
12:15 - 13:45
Raum 3a
Elke Meyer
Kleine Experimente für zu Hause
55/55
12:15 - 13:45
Raum 1b
Dr. Tanja Dingeldein, Dr. Christina Schultheis
Muss ich alles neu machen? - Der QR Code als Klammer zwischen analogem Arbeitsmaterial und der digitalen Welt
55/55
12:15 - 13:45
Raum 3b
Andrea Mohrenweiser
"Vom „Oh“ zum „Ah“ – Comic trifft Nawi"
55/55
12:15 - 13:45
Raum 4a
Dr. Jolanda Hermanns, David Keller
Der Einsatz von digitalen Tools im Unterricht
55/55
12:15 - 13:45
Raum 4b
Robert Etzdorf
QuizAcademy - Die datenschutzfreundliche Lernsoftware für Quiz und Karteikarten aus Deutschland
55/55
12:15 - 13:45
Raum 6a
Solveg Schlinske, Daniela Wellhausen
Die Themenkiste „Würfel“ - Inklusive Lernumgebungen zur Entwicklung der Raumvorstellung
55/55
12:15 - 13:45
Raum 6b
Thea Radke, Prof. Dr. Antje Ehlert
Zählende Rechner zum nächsten Entwicklungsschritt führen – Eine kritische Auseinandersetzung mit Unterrichtsmaterialien für den Mathematikunterricht
55/55
12:15 - 13:45
Raum 5b
Dr. Martina Omsers
Mein erstes Chemiepraktikum / Spannende Experimente für den Sachunterricht (Klasse 3/4)
55/55
12:15 - 13:45
Raum 2b
Dr. Antonio Rueda
Experimentieren, experimentieren, experimentieren!
55/55
12:15 - 13:45
Raum 5a
Jörg Fandrich
Klug gefragt ist halb gewonnen – Schüleraktivierung durch kluges Fragen
55/55
12:15 - 13:45
Raum 2a
Kirsten Jungschlaeger
Umgang mit Sachtexten
50/50
14:00 - 15:30
Raum 1b
Steffen Jauch, Stefanie Jaeger (nur bei Präsenz)
MissionX – Train like an Astronaut - ON Tour
55/55
14:00 - 15:30
Raum 6b
Stephan Kemper, Sabine Lemke (Mathematiklehrerin an der Hans-Grade-Schule, Integrierte Sekundarschule, Berlin)
Lehren, Lernen und Lernlücken schließen mit bettermarks
55/55
14:00 - 15:30
Raum 3a
Elke Meyer
Modelle im Nawi-Unterricht 5/6
55/55
14:00 - 15:30
Raum 1a
Jonas Glitz
Naturwissenschaften 2.0 – Mit digitalen Medien NaWi-Unterricht anschaulich gestalten
55/55
14:00 - 15:30
Raum 2b
Stefan Mümmler
Versuche und Projekte für den Sach- und Nawi-Unterricht
55/55
14:00 - 15:30
Raum 4b
Franziska Groß, Kasper Rothaus
Lernreisen zu Nachhaltigkeit & digitalen Tools im Unterricht anwenden
55/55
14:00 - 15:30
Raum 6a
Mia Huber, Frau Dr. Ursula Krause-Kuper
Förderung des algebraischen Denkens in der Grundschule mit der Themenkiste „Gleichungen und Funktionen“
55/55
14:00 - 15:30
Raum 5b
Dr. Martina Omsers
Mein erstes Chemiepraktikum / Spannende Experimente für den NW Unterricht (Klasse 5/6)
55/55
14:00 - 15:30
Raum 5a
Udo Wlotzka
Die Elektrogeräte-Werkstatt - Grundlagen elektrischer Schaltungen und die Grundfunktionen elektrischer Geräte eigenständig erarbeiten
55/55
14:00 - 15:30
Raum 2a
Tanja Rühl
Kunos coole Kunststoff-Kiste
55/55
14:00 - 15:30
Raum 3b
Katja Würfl, Sonja Alberts
Schülervorstellungen hinterfragen und lernförderlich aufgreifen & das Heranführen an naturwissenschaftliches Denken und Handeln – Vorhandenes nutzen, um weitere Kompetenzen zu erreichen
55/55
14:00 - 15:30
Raum 4a
Jurik Stiller
Vielperspektivischer Sachunterricht mit interaktiven Materialien
55/55
15:45 - 17:15
Raum 4b
Dr. Annette Krop-Benesch
Lichtverschmutzung und Nachtschutz: ein spannendes, vielseitiges Thema für die Grundschule
55/55
15:45 - 17:15
Raum 2b
Saskia Ebel
Coding für alle - Optional oder notwendig?!
55/55
15:45 - 17:15
Raum 1b
Detlev Roth
"Klassensatz im Schrank"?! Neue Präsentationsformen ermöglichen ein besseres Verständnis, neue Impulse und fachübergreifenden Kontakt
55/55
15:45 - 17:15
Raum 6a
Ulrike Krenz
Alles inklusive? Ideen für den Mathematikunterricht in der Grundschule mit der neuen Welt der Zahl
55/55
15:45 - 17:15
Raum 5b
Dr. Babette Freiheit, Juliana Zeidler
Luft begreifen
55/55
15:45 - 17:15
Raum 1a
Angelika Frank
Unser Immunsystem - ein Beitrag zum Aufbau von Wissenskompetenz
55/55
15:45 - 17:15
Raum 6b
Dieter Eichhorn
MILAGE LEARN+: das mobile Klassenzimmer für selbstständiges Lernen und Üben
55/55
15:45 - 17:15
Raum 3b
Stefanie Trense, Frau Dr. Christine Ernst
Stoffeigenschaften - eine Forschungsreise
55/55
15:45 - 17:15
Raum 2a
Katja Lange
Gesund leben mit allen Sinnen - Naturwissenschaftliches Experimentieren mit sprachsensiblen Materialien
55/55
15:45 - 17:15
Raum 4a
Daniel Dziallas, Anne Marquardt (LISUM)
Die Lernausgangslage Naturwissenschaften
55/55
15:45 - 17:15
Raum 5a
Dr. Peter Ried
Experimente mit Licht und optischen Geräten
55/55
15:45 - 17:15
Raum 3a
Alexandra Wille, Laura Mohr
Ätna und Co. - Experimente zu Vulkanen
55/55