Die Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.



Workshops
Samstag, 9. November 2019
Workshop Titel Plätze
11:00 - 12:30
Raum
Hans-Ulrich Lampe
Experimente im Biologieunterricht – Daten schnell, einfach und anschaulich mit dem Taschenrechner erfassen
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
11:00 - 12:30
Raum C Che1
Sven Röding
Lego als Molekülbaukasten
19/35
11:00 - 12:30
Raum
Dirk Schulze
Messwerterfassung im Chemieunterricht
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
11:00 - 12:30
Raum CW 108
Alexandra Marxen
Hilfreiche Methoden des Classroommanagement für Fachlehrer im naturwissenschaftlichen Unterricht
0/31
11:00 - 12:30
Raum CW 107
Arne Sorgenfrei
NaWi-Experimente in der digitalen Welt mit Schwerpunkt Physik
13/28
11:00 - 12:30
Raum
Torsten Otto
Einstieg ins Programmieren mit Calliope
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
11:00 - 12:30
Raum CW 113
Dr. Hubert Langlotz
Leitideen der unterrichtlichen Umsetzung des Testens von Hypothesen
11/30
11:00 - 12:30
Raum CW 114
Dr. Andreas Pallack
Digitalisierung des Mathematikunterrichts - Chancen für das Lernen?
13/35
11:00 - 12:30
Raum CW 112
Klaus Bresser
Energieübertragung quantitativ - den Energiebegriff kompetenzorientiert ausschärfen
13/30
13:30 - 15:00
Raum C Bio3
Ole Koch
Lernen durch Erklären - Herstellung von Erklärvideos am Beispiel Ökologie
15/35
13:30 - 15:00
Raum C Che1
Welf Petram
Kleine Experimente im Chemieunterricht
16/35
13:30 - 15:00
Raum C Phy2
Dr. Sven Sommer
Der kleine Baumarktphysiker - Experimente und Phänomene aus Physik und Chemie mit Alltagsmaterialien
0/30
13:30 - 15:00
Raum CW 113
Marc Pentz, Arne Spielhoff
Erfahrungsbericht über das Entwickeln und das Arbeiten mit differenzierten Materialien (Themenheften) in Naturwissenschaftlichen Fächern
32/45
13:30 - 15:00
Raum
Hauke Morisse
Datenkompression am Beispiel Bild und Ton
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
13:30 - 15:00
Raum CH112 (CoLI)
Daniel Behrens
Dynamische Geometrie in der Sekundarstufe 1 mit GeoGebra
12/28
13:30 - 15:00
Raum CW 107
Matthias Cristel
Unterrichten mit dem iPad im Mathematikunterricht
13/35
13:30 - 15:00
Raum
Mirco Tewes, René Cerajewski
Walk the Graph - Mechanik mit Ultraschallsensoren
Der Workshop musste leider abgesagt werden.