Die Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.



Workshops
Donnerstag, 20. Februar 2020
Workshop Titel Plätze
10:45 - 12:15
Raum 3
Juliane Gröber, Johanna Lochner
Nachhaltige Entwicklung/Lernen in globalen Zusammenhängen – Impulse für Schulgartenarbeit
13/20
10:45 - 12:15
Raum 4
Stefanie Trense, Dr. Christine Ernst
Stoffeigenschaften - eine Forschungsreise
7/20
10:45 - 12:15
Raum 5
Kathrin Frank, Bea Lirche
Die Lernausgangslage Naturwissenschaften
14/20
10:45 - 12:15
Raum 12
Prof. Dr. Katrin Böhme, Annemarie Michel
Wer braucht welche Unterstützung? – Sprachaspekte im MINT-Unterricht
10/20
10:45 - 12:15
Raum 8
Jurik Stiller, Lennart Goecke
(Fachliche) Bildung in der digitalen Welt am Beispiel Sachunterricht
14/20
10:45 - 12:15
Raum 9
Dr. Sergej Stoetzer
Informatisches Denken in der Grundschule – spielend leicht!
13/16
10:45 - 12:15
Raum 13
Uwe Biesel
Einstieg in die digitale Welt
17/20
10:45 - 12:15
Raum 10
Sandra Schmücker
Wie viele Kinder wiegen so viel wie ein Eisbär? – Fermi-Aufgaben zur Förderung des problemlösenden Denkens
1/20
10:45 - 12:15
Raum 11
Stephan Kemper, Sabine Lemke (Hans-Grade-Schule, Integrierte Sekundarschule, Berlin)
Mathematik interaktiv lehren & lernen (am Beispiel von bettermarks)
8/20
10:45 - 12:15
Raum 6
R. Etzdorf
Quiz Academy
19/20
10:45 - 12:15
Raum 7
Birgit Weidemann, Susann Czarnecki
Thema Klimawandel
16/20
10:45 - 12:15
Raum 13
Julia Brodersen, Lea Zunk
Auf dem Boden der Tatsachen
18/20
10:45 - 12:15
Raum 1
Gunther Wapler, Petra Brostowski, Schule Berlin
Physik im Handumdrehen – Freihandexperimente als Bereicherung des NaWi-Unterrichts
10/20
10:45 - 12:15
Raum 2
Dr. Steffen Wagner
Von Mücken und Schwarzen Löchern - Naturwissenschaftliche Interessen von Kindern zu Beginn des NaWi-Unterrichts
12/20
10:45 - 12:15
Raum 14
Benjamin Thomas, Nicola Stollhoff
Sortieren und Kategorisieren anhand von Eigenschaften
19/20
13:15 - 14:45
Raum 3
Anke Renger, Juliane Gröber
Klimawandel im Sachunterricht – Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen an ausgewählten Phänomenen
12/20
13:15 - 14:45
Raum 4
Pia K. Schmidt
Kleine Teilchen ganz groß Modelle nutzen Bildung des Teilchenkonzepts unter Berücksichtigung typischer Schülerfehlvorstellungen
17/25
13:15 - 14:45
Raum 5
Felix Noller
Aumio Workshop: Achtsamkeitsübungen für Kinder bei psychischen Herausforderungen
5/20
13:15 - 14:45
Raum 12
Dagmar Buchwald
Sprachbildung im Sachunterricht, Sachtexte lesen und verstehen
7/20
13:15 - 14:45
Raum 8
Elke Binner
Informatorisch-algorithmische Grundbildung in der Grundschule- WAS? und WIE?
17/20
13:15 - 14:45
Raum 9
Dr. Sergej Stoetzer
3D-Konstruktionen in der Grundschule - Mathematikverständnis fördern ohne Computer
4/16
13:15 - 14:45
Raum 10
Solveg Schlinske, Daniela Wellhausen
Die neue Themenkiste „Würfel“ - Inklusive Lernumgebungen zur Entwicklung der Raumvorstellung
10/20
13:15 - 14:45
Raum 11
R. Etzdorf
Quiz Academy
10/20
13:15 - 14:45
Raum 7
Felix Lühning
Erde, Kugel, Ring und Sonne
18/20
13:15 - 14:45
Raum 1
Marc Müller, Marcel Neudeck
Mechanik im Sachunterricht? Vom Flaschenzug zur Goldenen Regel
14/20
13:15 - 14:45
Raum 2
Maren Heinzerling, Dr. Lothar Zühlke
Magnetismus Zauberhafte Physik mit Sprach- und Sachkisten
19/20
13:15 - 14:45
Raum 14
Joost Massolt
Unser Sonnensystem - DLR Mitmach-Experimente
14/20
13:15 - 14:45
Raum 6
Juliane Riehl
MINT in Saph – eine Ideenreise für alle
17/20
15:15 - 16:45
Raum 3
Valerie Vitale
Gesund leben mit allen Sinnen - Naturwissenschaftliches Experimentieren mit sprachsensiblen Materialien
15/20
15:15 - 16:45
Raum 4
Pia K. Schmidt
Messen ist machbar Diagramme erstellen und beschreiben
19/20
15:15 - 16:45
Raum 5
David Harmsen
Die Unterrichtsmethode “Breakout“ – Die Idee des Escape Room im Einsatz für die Grundschule
0/20
15:15 - 16:45
Raum 8
Mario Parade
Phänomenorientierte Naturwissenschaft in der Grundschule im Spannungsfeld der digitalen Gesellschaft und der globalen Umweltveränderungen
15/20
15:15 - 16:45
Raum 9
Marlen Gaus
Tüftel Time - Zeitgemäßer Unterricht mit digitalen Werkzeugen
5/16
15:15 - 16:45
Raum 10
Ulrike Dahl
„Das ist doch nicht möglich!“ – Wahrscheinlichkeiten in der Grundschule
15/20
15:15 - 16:45
Raum 11
Nicole Reinsdorf
Mathematische (Hoch-)Begabung erkennen und fördern
10/20
15:15 - 16:45
Raum 7
Lutz Bassin
Praktische Versuche mit einfachen Mitteln
5/20
15:15 - 16:45
Raum 1
Ines Milde, Marcus Viehweger, Holger Haas
Die Quadratur des Kreisels
20/20
15:15 - 16:45
Raum 2
Dr. Barbara Sandow
PHYSIK! Habe ich nie verstanden, wozu muss ich etwas darüber wissen?
19/20
15:15 - 16:45
Raum 12
Angelika Frank
Gretas Haus
14/20
15:15 - 16:45
Raum 6
Uwe Marth, Norbert Heldmann
Mit „Pusteblume“ durch den Sachunterricht der Klassen 1 bis 4
15/20
15:15 - 16:45
Raum 13
Peter J. Wichniarz
Butterbrot und Mauer
18/20