MNU Landestagung 2022 in Hamburg

Die Vorträge und Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Vorträge und Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.






Vorträge und Workshops
Freitag, 16. September 2022
Vortrag/Workshop Titel Plätze
frei/gesamt
09:00 - 10:45
Raum Mensa
Dr. Henrik Hartmann, Ties Rabe, Volker Krane, Rainer Kunze
Begrüßung, Eröffnung und Festvortrag
146/250
11:15 - 12:15
Raum Bereich C: Physiklabor
Pauline Linke, Thomas de Henin
fridays for math and math for future
3/40
11:15 - 12:15
Raum Bereich A: Präsentationsraum
Hans Behringer
Ultrafast Imaging: Die Welt des Ultraschnellen in Slow Motion
7/20
11:15 - 12:15
Raum Bereich C: Biologielabor
Prof. Dr. Tobias Lenz
Die Evolution einer optimalen Immunantwort – Warum wir nicht gegen alle Krankheiten gleichzeitig immun sein können
6/35
11:15 - 12:15
Raum Bereich B: Präsentationfläche
Daniel Klaus, Dr. Jenny Meßinger-Koppelt
LEIFIchemie – das neue kostenfreie Lehr-/Lernportal für den Chemieunterricht
6/45
11:15 - 12:15
Raum Bereich C: Lab Dig. Fertigung
Prof. Dr. Peer Stelldinger
Künstliche Intelligenz – Was ist das eigentlich?
Teile des Vortrags eignen sich zur Integration nicht nur in den Mathematik- oder Informatikunterricht, sondern sind auch für Philosophie oder Biologie interessant.
9/25
14:00 - 16:00
Raum Bereich C: Lab Dig. Fertigung
Helmer Aslaksen, Nils Buchholtz
Workshop Borel – Ein Spiel über Vorstellungen zu Wahrscheinlichkeit
3/30
14:00 - 16:00
Raum Bereich B: Luftfahrtwerkstatt
Ralph Conta
Grundlagen des Fliegens: Experimente in der Luftfahrtwerkstatt für Jg. 5-6 (ein Angebot des MINTariums)
1/20
14:00 - 16:00
Raum Bereich C: Gentechniklabor
Robert Artlt
Gentechnik in Schülerveranstaltungen (ein Angebot des MINTariums)
12/20
14:00 - 16:00
Raum Bereich C: Biologielabor
Dr. Finja Grospietsch
Methoden des Biologieunterrichts mit Apps und Online-Tools umsetzen
Die Teilnehmenden sollten einen eigenen Laptop und/oder ein eigenes Tablet mitbringen, um die Methoden-Tool-Kombinationen direkt im Workshop ausprobieren und Produkte speichern zu können.
0/30
14:00 - 16:00
Raum Bereich C: Chemielabor
Christoph Rosenbaum
Einblicke ins Chemielabor des MINTariums: Redox, Ryzen und Rembrandt + Waschgel und Wechselwirkungen (ein Angebot des MINTariums)
5/30
14:00 - 16:00
Raum Bereich C: Physiklabor
Torsten Otto
Mein Roboter holt mir Snacks
Falls möglich, bitte eigenen Laptop dafür mitbringen.
8/15
14:00 - 16:00
Raum enfällt
Christoph Büchler
Einblicke in die digitale Fertigung: Schiffsmodellbau mit CAD und CAM (ein Angebot des MINTariums)
Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden.
 
14:00 - 16:00
Raum Bereich A: Schiffbauwerkstatt
Dr. Olaf Uhden
Mit agentenbasiertem Modellieren (ABM) komplexe Systeme im naturwissenschaftlichen Unterricht untersuchen
Pro TN ein Laptop mit NetLogo (am besten eigener Laptop). Vor dem Workshop bitte herunterladen und installieren: https://ccl.northwestern.edu/netlogo/download.shtml
7/15
16:15 - 17:00
Raum Bereich C: Biologielabor
Rainer Kunze
Mitgliederversammlung
38/50