Herbsttagung Nordrhein - MINTgestalten ::: Mit MINT nachhaltig in die Zukunft

Die Vorträge und Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Vorträge und Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.





Vorträge und Workshops
Dienstag, 10. September 2024
Vortrag/Workshop Titel
09:00 - 09:35
Raum HS 121
Prof. Dr. Michael Meyer
Vortrag: MINT goes BNE – Ziele, Spannungen; Umsetzungen
10:00 - 11:15
Raum
Prof. Dr. Inge Schwank, Je nach Workshopgröße noch zu benennen.
Workshop: Einfach logisch! Informatische Grundlagen einfacher Programme für Schüler:innen
12/12
10:00 - 11:15
Raum Schüler-Labor
Dr. Sophie Willnow, Sandra Flores
Workshop: Sicher und einfach: Mit neuem System zu spannenden Schülerversuchen
18/20
10:00 - 11:15
Raum S 132
Prof. Dr. Benjamin Rott, Tim Karpuschewski
Workshop: Erste Schritte zum Problemlösen
17/20
10:00 - 11:15
Raum S 130
Sebastian Rauh, Stephanie Keßler
Workshop: "MMS/CAS im Mathematikunterricht - Struktur schaffen, Überblick gewinnen“
17/20
10:00 - 10:40
Raum
Marco Flügel
Vortrag: Die einzigartige Mathelernplattform KlettxStudyly – Von der Unterstützung des Lernprozesses bis hin zur Organisation des digitalen Mathematikunterrichts.“
20/20
10:00 - 11:15
Raum HS 121
Marlin Penzenstadler
Workshop: UTOPIA - Interdisziplinäres Forschendes Lernen zur Stadt der Zukunft für mehr Nachhaltigkeit
16/16
10:00 - 10:40
Raum 2.111
Elsbeth Westendorf-Bröring, Michael Walory
Vortrag: Biologie SII: Vortrag: Die Landingpage – eine digitale Unterstützung des Biologieunterrichts in SEK 2
100/100
10:00 - 10:40
Raum 2.124
Dr. Michael Linkwitz
Vortrag: Grüne und nachhaltige Chemie in der SI und SII – Nachhaltigkeitskonzepte (BNE) in der Chemie
20/20
10:00 - 11:15
Raum 2.113
Dr. Andreas Mettenleiter
Workshop: Schülerexperimente im Physik-Unterricht der Sekundarstufe 1 und 2 mit und ohne Sensoren – ein praxisorientierter Workshop
24/25
10:00 - 11:15
Raum HS 122
Simon Höfting, Paul Schultheiss, Moritz Langer
Workshop: 3D-Druck an der Schule: Grundlagenworkshop für Lehrkräfte
14/15
10:45 - 11:25
Raum 2.124
Christian Karus
Vortrag: Erfolgreiche Abiturvorbereitung im Fach Chemie
20/20
10:45 - 11:25
Raum
Gunther Gageur
Workshop: Grundlegende Bedienung des CASIO ClassPad II
30/30
11:30 - 12:45
Raum S 130
Reinhard Schmidt, Claudia Langnickel
Workshop: Mit der GeoGebra-Rechner Suite durch die Oberstufe ins Abitur
22/25
11:30 - 12:45
Raum
Gerd Lanser
Workshop: Arbeiten in Projekten im Mathematikunterricht
21/25
11:30 - 12:45
Raum S 132
Dr. Daniel Frohn
Workshop: Das Skalarprodukt in der analytischen Geometrie - Grundvorstellungsorienterte Einführung und Erarbeitung
50/50
11:30 - 12:45
Raum HS 121
Wibke Niels
Workshop: unserWaldKlima
18/20
11:30 - 12:10
Raum 2.111
Dr. Matthias Nolte
Vortrag: Bewertungskompetenz - ein zeitgemäßes Bildungsziel (auch) in der Biologie
20/20
11:30 - 12:45
Raum 2.124
Sarah Hentschel, Franziska Hund
Workshop: Chemie fachfremd unterrichten in Jahrgang 5 und 6
18/20
11:30 - 12:45
Raum 2.121
Tabea Langen, ein/e HiWi vom Institut
Workshop: „Automaten und künstliche Intelligenz“ in Klasse 5 & 6 – Wie soll das mit so jungen Kindern gehen?
19/20
11:30 - 12:45
Raum HS 122
Sascha Therolf, Simon Höfting
Workshop: Sport und Physik: Videoanalyse von Bewegungen
23/24
11:30 - 12:10
Raum Schüler-Labor
Tobias Kemper
Vortrag: Künstliche Intelligenz im Klassenzimmer: Datenschutz und Chancen
20/20
13:00 - 13:45
Raum 2.121
Linda Rommerkirchen, Rasim Almaz, Kim Dorfer, Robin Stenzel, Tom Willmer, Diana Reineri, Erik Nickel, Alexander Gau, Riko Kelter
Workshop: Kreative Mittagspause – informatische Unterrichtsideen mit Papierstromkreisen basteln
29/30
13:00 - 13:40
Raum HS 121
Maik Schössow, Dr. Meike Mohneke, Anna Heinermann, Wibke Niels Lea Gussen & Ricarda Lohrsträter, Marlin Penzenstadler, Hannah Weck
Vortrag: Das Institut für Biologiedidaktik stellt sich vor: Lehre, Forschung, Bildungsprojekte
200/200
13:45 - 15:00
Raum 2.121
Jacqueline Anthes
Workshop: „AlgenFarm“ – ökologische Prozesse objektorientiert simulieren als Beitrag zur nachhaltigen Entwicklung
20/20
13:45 - 15:00
Raum 2.113
Jens Noritzsch
Workshop: Neue Möglichkeiten mit der Kamera in der phyphox-App
19/20
13:45 - 15:00
Raum S 130
Dr. Wolfgang Riemer
Workshop: Der DUBUFFET‘sche Wahrscheinlichkeitsbegriff Wahrscheinlichkeiten sind unsichere Festlegungen, die dadurch entstehen, dass aus Erfahrung Erwartung wird.
16/20
13:45 - 15:00
Raum S 132
Hans-Jürgen Elschenbroich, Wilfried Dutkowski
Workshop: Erfolgreicher Mathematikunterricht mit dem Computer
23/25
13:45 - 15:00
Raum
Thomas Dreher, Andreas Thoma
Workshop: STARK Lernstudio Mathematik: Die Mathe-Plattform zum eigenständigen Lernen in allen Klassenstufen am Gymnasium
25/25
13:45 - 15:00
Raum HS 121
Lea Gussen, Ricarda Lohrsträter
Workshop: ComeMint - Das Potential gestufter Lernhilfen für den Biologieunterricht
20/20
13:45 - 15:00
Raum 2.111
Hannah Weck
Workshop: BInQ-Bio - Bildungsgerechtigkeit und Inklusion als Querschnittsaufgabe im Biologie-Lehramtsstudium
20/20
13:45 - 15:00
Raum HS 122
Jannik Henze, Prof. Dr. André Bresges
Workshop: KI im Klassenzimmer: Grundlagen und praktische Anwendungen
21/24
13:45 - 15:00
Raum 2.124
Dr. Meike Mohneke
Workshop: Aquaponik - Ernährung der Zukunft
16/20
13:45 - 15:00
Raum Schüler-Labor
Nick Grosfeld
Workshop: Messwerterfassung mit Vernier
20/20