Die Vorträge und Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Vorträge und Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.
Vorträge und Workshops | |||
Montag, 14. November 2022 | |||
Vortrag/Workshop | Titel | Plätze frei/gesamt |
|
---|---|---|---|
00:00 - 00:00 Raum |
Dr. Dirk Tönnies
Workshop: Unterrichten mit dem neuen Mathe Live 5 Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
09:00 - 09:45 Raum DAH1 |
Felix Fähnrich, Carsten Thein
Vortrag: Flipped Classroom im Mathematik Unterricht - analog und digital mit dem Arbeitsbuch Mathematik für die Oberstufe |
58/80 | |
09:00 - 10:30 Raum Lloyd1 |
Klaus Gerd Bruns
Vortrag: Mit dem Licht durch die Physik |
38/50 | |
09:00 - 10:30 Raum KLA1 |
Martin Einsiedel, Peter Slaby
Workshop: Mehr drin als man denkt - Chemische Trennverfahren mit Lebensmittel Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
09:00 - 10:30 Raum Lloyd2 |
Martin Schwab, Wolfgang Proske
Workshop: Mit Halbmikrotitration und Messwerterfassung Titrationskurven erstellen |
21/25 | |
09:00 - 10:30 Raum KH3 |
Henrike Welpinghus, ggf. Janina Roder
Workshop: Play2Change: Mission Energiewende - Spielerische Vermittlung in und mit der Sonderausstellung Power2Change - |
18/25 | |
09:00 - 10:30 Raum HS |
Christina Kowalczyk, Prof. Dr.rer.nat. Katharina Theis-Bröhl, Katharina Rübsam
Workshop: Klimabildung to go - mit anschließendem Klimaschnack to stay Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
09:00 - 10:30 Raum Zoo |
Dr. Antje Mewes
Workshop: Zooschul-Expedition „Fische – Schätze der Nordsee“ |
19/25 | |
10:00 - 10:45 Raum Bib1 |
Joachim Becker
Vortrag: CRISPR/Cas - Die Genschere: Funktionsweise und Anwendungsmöglichkeiten im Unterricht |
65/100 | |
10:00 - 10:45 Raum KH1 |
Dr. Nadja Belova, Moritz Krause
Vortrag: Zwischen Fakten und Fake News – eine Unterrichtseinheit zum Hinterfragen naturwissenschaftlicher Informationen |
44/100 | |
10:00 - 10:45 Raum DAH2 |
Katja Bach
Vortrag: Informatik erlebbar machen mit dem kleinen Roboter BOB3 |
74/80 | |
10:00 - 10:45 Raum DAH1 |
Martin Zacharias
Vortrag: Auf neuen Wegen mit NEUE WEGE – Verstehen versus Verfahren - Klasse 5-7 |
51/80 | |
10:00 - 10:45 Raum KH2 |
Ronald Hübner, Frau Vivien Foller
Vortrag: Grüner Wasserstoff - Neue Gestaltungsmethoden für den Physikunterricht |
33/50 | |
10:00 - 11:30 Raum KLA2 |
Klaus Koch
Workshop: MINT-Experimente mit ARDUINO |
12/25 | |
11:00 - 11:45 Raum Bib1 |
Ulf Erdmann
Vortrag: Ökologie der Fotosynthese Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
11:00 - 11:45 Raum Zoo |
Stefan Mümmler
Vortrag: Der insektengerechte Schulgarten |
9/25 | |
11:00 - 11:45 Raum KLA1 |
Peter Slaby
Vortrag: Titel: Den Düften auf der Spur Untertitel: Duftstoffe gewinnen – Duftpräparate herstellen |
28/50 | |
11:00 - 11:45 Raum KH1 |
Dr. Moritz Krause, Rebecca Tscheslog
Vortrag: Digitale Medien gezielt im Chemieunterricht nutzen |
64/100 | |
11:00 - 11:45 Raum DAH1 |
Dr. Klaus-Dieter Färber
Vortrag: KlettxStudyly – Die einzigartige Mathe-Lernplattform. |
48/80 | |
11:00 - 11:45 Raum KH2 |
Ronald Hübner, Frau Vivien Foller
Vortrag: Windenergie - Innovatives Unterrichtsmaterial im Physikunterricht |
27/50 | |
11:00 - 11:45 Raum Lloyd1 |
Felix Mahn
Vortrag: Interaktive 360°-Entdeckungstouren Wasser und Energie |
44/50 | |
11:00 - 12:30 Raum Lloyd2 |
Frank Herrmann
Workshop: Kreative Gestaltungselemente im Chemieunterricht |
16/25 | |
11:00 - 12:30 Raum HS |
Janet Lusmöller, Tatjana Korte, Johann Schmidt
Workshop: Nachhaltige Flächennutzung: Herausforderungen einer wachsenden Weltbevölkerung |
18/25 | |
11:00 - 12:30 Raum DAH2 |
Gerhard Röhner
Workshop: Kolloborativ arbeiten mit der NextCloud Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
11:00 - 12:30 Raum KH3 |
Tanja Rühl
Workshop: Experimentieren mit "Kunos coole Kunststoff-Kiste" |
22/25 | |
12:00 - 13:30 Raum Bib1 |
Rolf Wellinghorst
Vortrag: Faszination Mikrokosmos - Einsatz von Lupe und Mikroskop in der Schule |
75/100 | |
12:00 - 12:45 Raum Zoo |
Stefan Mümmler
Vortrag: Schmetterlinge & Co.: Insektenzucht- und Beobachtungsprojekte im Unterricht |
8/25 | |
12:00 - 12:45 Raum KLA1 |
Dr. Klaus Ruppersberg
Vortrag: Es geht auch mit weniger Iod! Gefahrstoffreduzierte Nachweisreaktionen für Cellulose und Stärke |
30/50 | |
12:00 - 12:45 Raum KH2 |
Joachim Oest
Vortrag: Digitale Lernstandsanalysen mit „Diagnose und Fördern“ – so funktioniert’s in der Praxis Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
12:00 - 12:45 Raum DAH1 |
Dr. Wolfgang Riemer
Vortrag: Wahrscheinlichkeitsdichten: Anspruchsvolle Mathematik handlungsorientiert verpackt |
39/80 | |
12:00 - 12:45 Raum KH1 |
Annika Brieber
Vortrag: Wetter im Wandel |
78/100 | |
12:00 - 12:45 Raum Lloyd1 |
Dr. Joachim Prinz
Vortrag: Methoden zur Bestimmung des planckschen Wirkungsquantums |
38/50 | |
12:00 - 12:45 Raum KLA2 |
Dr. Annika Fricke, Dr. Stephan Leupold
Vortrag: Was ändert sich? - Die neuen Bildungspläne Chemie und Physik für die gymnasiale Oberstufe im Bundesland Bremen |
22/30 | |
14:00 - 14:45 Raum KLA1 |
Dr. Martin Holfeld, Wolfgang Proske
Vortrag: Kann denn Süßes sauer sein? Analytik von Fruchtsäften mit schulüblichen Mitteln |
28/50 | |
14:00 - 14:45 Raum Bib1 |
Katrin Damasko, Sengül Bosca
Vortrag: Interaktives & traditionelles Lernmaterial - Worksheet Crafter |
95/100 | |
14:00 - 14:45 Raum DAH1 |
Dr. Bodo von Pape
Vortrag: Platon - Dürer - Uhlhorn Eine Lösung zum Delischen Problem im Spiegel der Zeiten |
66/80 | |
14:00 - 14:45 Raum KH1 |
Dr. Bertram Schmidt
Vortrag: Häuser aus Pilzen? - Mit Mycel-Biomaterialien nachhaltig bauen Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
14:00 - 14:45 Raum KLA2 |
Friedrich Ruhl
Vortrag: Analoges Experimentieren digital unterstützt |
10/30 | |
14:00 - 14:45 Raum DAH2 |
Dr. Hans-Otto Carmesin
Vortrag: Atomkerne: Entdeckung einer Grundlage unserer Welt |
53/80 | |
14:00 - 15:30 Raum KH2 |
Dr. Nadja Belova, Chantal Lathwesen
Workshop: Green Chemistry Escape Room |
13/25 | |
14:00 - 15:30 Raum HS |
Jörg Behrens
Workshop: Workshop: Intelligentes, digitalisiertes Üben im Fach Chemie: individualisiert, anschaulich, motivierend?! |
19/25 | |
14:00 - 15:30 Raum KH3 |
Stefan Mümmler
Workshop: Spannende und fesselnde Versuche für den Sach- und Nawi-Unterricht |
7/25 | |
15:00 - 15:45 Raum Lloyd2 |
Dr. Peter Heinzerling
Vortrag: Schulgerechte Nanotechnologie: Funktionalisierte Oberflächen Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
15:00 - 15:45 Raum KLA1 |
Dr. Wolfgang Schmitz
Vortrag: Mikroplastik im Wasser – Mehr Modellexperimente für die Umweltbildung und einen interdisziplinären Unterricht in den naturwissenschaftlichen Fächern |
24/50 | |
15:00 - 15:45 Raum Bib1 |
Teresa Karl, Jan Kruse
Vortrag: Naturwissenschaftsolympiaden – Begeisterung wecken, Begabung fördern! |
92/100 | |
15:00 - 15:45 Raum DAH2 |
Dr. Hans-Otto Carmesin
Vortrag: Allgemeine Relativitätstheorie: Wir entdecken Raum und Zeit |
49/80 | |
15:00 - 15:45 Raum KH1 |
Martin Schwab
Vortrag: Flüssiger Stickstoff im Anfangsunterricht |
91/100 | |
15:00 - 16:30 Raum DAH1 |
Dr. Klaus Benecke
Workshop: Massendatenoperationen - die Basis für tiefe Digitalisierung |
22/25 | |
15:00 - 16:30 Raum KLA2 |
Friedrich Ruhl
Workshop: Analoges Experimentieren digital unterstützt - Workshop zum Vortrag |
20/25 | |
16:00 - 16:45 Raum DAH2 |
Marcel Dierig
Vortrag: MINT-Schulprojekt am Rande des Weltalls: Starten Sie Ihre selbst entwickelte Forschungssonde vom Schulhof in 40 Kilometer Höhe |
51/80 | |
Dienstag, 15. November 2022 | |||
Vortrag/Workshop | Titel | Plätze frei/gesamt |
|
09:00 - 09:45 Raum KH2 |
Stefan Mümmler
Vortrag: Bestäuber und Bestäubung: Ein Ausflug in das Zusammenspiel von Insekten und Blüten |
38/50 | |
09:00 - 09:45 Raum KLA1 |
Tatjana Korte, Janet Lusmöller, Johann Schmidt
Vortrag: MI(N)T machen: Make@thons als kreatives Problemlöseformat |
42/50 | |
09:00 - 09:45 Raum DAH1 |
Katja Bach
Vortrag: Informatik erlebbar machen mit dem kleinen Roboter BOB3 (Dienstag) |
71/80 | |
09:00 - 09:45 Raum Bib1 |
Prof. Dr. Andreas Malcherek
Vortrag: Gravitomagnetismus - Kennt die Gravitation auch so etwas wie magnetische Wechselwirkungen? |
92/100 | |
09:00 - 10:30 Raum Lloyd2 |
Johann Schmidt, Tatjana Korte, Janet Lusmöller
Workshop: Mord im Sternerestaurant oder auf der Suche nach Prof. Heisenberg - Escape Rooms als alternativer Zugang zu Naturwissenschaften |
-1/25 | |
09:00 - 10:30 Raum DAH2 |
Lisa-Marie Bliek
Workshop: Bremerhaven mathematisch erkunden mit MathCityMap |
11/25 | |
09:00 - 10:30 Raum KLA2 |
Thomas Schwichtenberg, Katrin Damasko, Sengül Bosca
Workshop: Worksheet Crafter- Interaktive und traditionelle Arbeitsblätter für naturwissenschaftliche Experimente erstellen |
23/25 | |
09:00 - 10:30 Raum Zoo |
Dr. Antje Mewes
Workshop: Zooschul-Expedition „Pinguin - Anpassung an den Ökofaktor Temperatur“ |
19/25 | |
10:00 - 10:45 Raum KH2 |
Prof. Dr. Ulfert Focken
Vortrag: Aquakultur und Welternährung Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
10:00 - 10:45 Raum KH2 |
Dr. Björn Illing
Vortrag: Fischforschung in Deutschland und Australien |
67/80 | |
10:00 - 10:45 Raum KLA1 |
Dr. Erhard Irmer
Vortrag: „Das Unsichtbare sichtbar machen“ – Die Nutzung von Kristallstruktur-Datenbanken als Zugang zur Teilchenebene |
40/50 | |
10:00 - 10:45 Raum KH1 |
Alexander Johnen, Dr. Annika Rademacher, Michael Schubert
Vortrag: 3/4plus Bremerhaven - Vorstellung des Projektes zur Energieeinsparung und Klimaschutz an Bremerhavener Schulen |
93/100 | |
10:00 - 10:45 Raum DAH1 |
Karen Albers
Vortrag: E-Sport und Bildung Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
10:00 - 10:45 Raum DAH1 |
Klaus Benecke
Vortrag: o++o Die Programmiersprache für OttoNormalVerbraucher |
77/80 | |
10:00 - 10:45 Raum Bib1 |
Prof. Dr. Martin Eickhoff
Vortrag: Hybride Bioelektronische Systeme - Transistoren nutzen, um Enzymen bei der Arbeit zuzuschauen |
92/100 | |
11:00 - 11:45 Raum KH2 |
Ulf Erdmann
Vortrag: Die Entdeckung der DNA als Träger der genetischen Information Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
11:00 - 11:45 Raum KLA1 |
Dr. Sophie Willnow
Vortrag: Experimente rund um die Elektrochemie, aber digital |
27/50 | |
11:00 - 12:30 Raum Lloyd1 |
Prof. Dr. Robert Josef Schwankner, Herr Dipl.-Ing. Andreas Rohmann
Vortrag: X - Strahlung : Wo viel Röntgenlicht ist viel Röntgenschatten |
35/50 | |
11:00 - 11:45 Raum KH1 |
Dr. Peter Heinzerling
Vortrag: Die Energiewende – Eine didaktische Herausforderung ? Update 2022 |
78/100 | |
11:00 - 11:45 Raum DAH1 |
Gerhard Röhner
Vortrag: GuiPy - eine Python-Entwicklungsumgebung für die Schule |
74/80 | |
11:00 - 11:45 Raum Bib1 |
Michael Rode
Vortrag: Neues zur Elektronenbeugung im Unterricht |
94/100 | |
11:00 - 12:30 Raum Lloyd2 |
Tatjana Korte, Janet Lusmöller, Johann Schmidt
Workshop: Grün:Stadt:Grau - mit chemischen Experimenten Chancen und Grenzen des Stadtwandels verstehen Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
11:00 - 12:30 Raum Zoo |
Markus Schicketanz
Workshop: Pigmente und Farbstoffe - Chemie zum Anfassen, Gestalten und Essen |
19/25 | |
11:00 - 12:30 Raum DAH2 |
Karen Albers
Workshop: Lernen als spannendes Abenteuer - Escape Rooms im Unterricht |
9/25 | |
11:00 - 12:30 Raum KLA2 |
Till Stephan
Workshop: Biologie, Chemie, Physik differenziert und sprachbewusst gestalten - Fördern und fordern am Beispiel des Themas Magnetismus. |
18/25 | |
12:00 - 12:45 Raum KH1 |
Henning Körner
Vortrag: Auf neuen Wegen mit NEUE WEGE - Klasse 7-9 |
80/100 | |
12:00 - 12:45 Raum Bib1 |
Dr. Torsten Klaffs
Vortrag: Die phaeno Entdecker-App Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
12:00 - 13:30 Raum KH2 |
Dr. Monique Meier, Luisa Henze
Workshop: Mit Videos im naturwissenschaftlichen Unterricht aktivierende und interaktive Lernwege gestalten Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |
||
12:00 - 13:30 Raum KLA1 |
Martin Ratermann
Workshop: Experimente light - einfach, sicher, unkompliziert |
12/25 | |
12:00 - 13:30 Raum DAH1 |
Markus Riefling
Workshop: Hacking Julius Cäsar – Mit IT2School die digitale Welt analog und digital begreifen |
21/25 | |
13:00 - 13:45 Raum Lloyd2 |
Dr. Dominique Rosenberg
Vortrag: Auf der Suche nach der Super-Batterie – Metall-Sauerstoff-Batterien als zukunftsweisende Alternativen? |
33/50 | |
13:00 - 13:45 Raum KH1 |
Ariane Simon
Vortrag: Sprichst du Mathe? - Herausforderungen der Fachsprache begegnen |
74/100 | |
13:00 - 13:45 Raum Bib1 |
Dr. Torsten Klaffs
Vortrag: EMiL – Ein nachhaltiges Schülerexperimentiersystem für den Physikunterricht Der Vortrag/Workshop musste leider abgesagt werden. |