Anmeldung zur 67. Bremerhavener MNU-Tagung am 15., 16., 17., 18., November 2021
Bremerhaven, 15.-18.11.2021, 15:00 bis 21:00 Uhr

Anmeldeschluss: 14.11.2021, 23:59 Uhr

Ich bin schon angemeldet und möchte meine Anmeldung

Persönliche Daten
Anrede*
Titel
Vorname*
Nachname*
Straße und Hausnummer
PLZ*
Ort
E-Mail*
Telefon
Schule/Studienseminar/Dienststelle
Bemerkung
Datenschutz
Für die Organisation der Tagung sind die mit einem Stern * gekennzeich-
neten Angaben erforderlich. Optional können Sie Adresse, Telefon und Schule angeben. Über die Verwendung der Daten wird in der Datenschutz-
erklärung
genauer informiert.
Angaben
MNU-Mitglied*      
Einladungen*Ich stimme zu, dass meine E-Mail-Adresse für Einladungen zu weiteren MNU-Tagungen verwendet werden darf.
     
Teilnehmerliste* Wollen Sie mit Ihrem Namen und Ihrer Dienst-
stelle in der Teilnehmerliste aufgeführt werden?
     

Vorträge am 15.11.2021, nachmittags

AuswahlVortragInfoUhrzeitLeitungTitel
VC_02Info15:00 - 15:45Dr. Hanne Rautenstrauch
Klaus Ruppersberg, Anne Rebenstorff, Dr. Steffen Gudenschwager
Die ‚neue‘ Molischprobe: Ein modifizierter Kohlenhydratnachweis für den Schulunterricht unter besonderer Beachtung von Sicherheitsaspekten
VC_06Info15:00 - 15:45Dr. Moritz Krause
Frau Rebecca Tscheslog (Chemiedidaktik - Universität Bremen)
Potenziale ausschöpfen: Konkrete Vorschläge zur Nutzung des iPads im naturwissenschaftlichen Unterricht
VF_02Info15:00 - 15:45Sengül Bosca Interaktives & traditionelles Lernmaterial - Worksheet Crafter
VM_02Info15:00 - 15:45Tanja Wassermair
Prof. Dr. Markus Hohenwarter, Johannes Kepler Universität Linz
Kollaboratives Lernen mit GeoGebra Classroom & Notizen
VP_01Info15:00 - 15:45Klaus Gerd Bruns "Fragwürdiges" im Unterricht
VS_01Info15:00 - 15:45Katja Bach
Nils Springob
Eins, zwei, BOB3! Ein kleiner Roboter in der Grundschule
VC_11Info16:00 - 16:45David Meyer
Prof. Dr. Verena Pietzner
Das Chemieschulbuch – Sprachsensibles Lesen im Chemieunterricht
VI_01Info16:00 - 16:45Uwe Biesel Einstieg in die Welt des Coding mit dem eXperiBot von Cornelsen Experimenta
VM_05Info16:00 - 16:45Julia Malambré
Dietmar Wagener
Digital unterrichten in Mathematik: Einmal schnell zur ISS und dann absichern - wie geht das?"
VP_08Info16:00 - 16:45Dr. Hans-Otto Carmesin Die Entstehung der Materie
VS_03Info16:00 - 16:45Dr. Wolfgang Schmitz
Miriam Scheuble
Chemie und Biologie von Oktopoden, den Chamäleons und Weisen der Meere – Ein Ideenpool an Unterrichtsbausteinen für den MINT-orientierten Sachunterricht der Primarstufe
VC_13Info17:00 - 17:45Tom Kempke Inklusiver Chemieunterricht in der Sekundarstufe I - Konzept, Experimente und Materialien zur „Einführung der chemischen Reaktion“
VF_03Info17:00 - 17:45Thomas Schwichtenberg Worksheet Crafter und Worksheet Go! – App geht's
VM_08Info17:00 - 17:45Ariane Simon Selbstgesteuertes Lernen im Mathematikunterricht in heterogenen Lerngruppen
VP_07Info17:00 - 17:45Dr. Hans-Otto Carmesin Atome: Entdeckung einer großartigen Eigendynamik
VT_02Info18:15 - 19:00Andrea Kück Additive Fertigung – praktische Unterrichtsbeispiele

Vorträge am 16.11.2021, nachmittags

AuswahlVortragInfoUhrzeitLeitungTitel
VF_08Info15:00 - 15:45Maik Riecken Digitalisierung und Gesellschaft - von der Kapitalismushölle und neuen Perspektiven
VC_01Info16:00 - 16:45Dr. Dominique Rosenberg
Prof. em. Dr. Walter Jansen
Elektrischer Strom aus Abfall – die Lignin- und Huminsäure-Akkumulatoren
VI_02Info16:00 - 16:45Katja Bach
Nils Springob
BOB3 – Ein kleiner Roboter zum Einstieg in Informatik und Programmieren lernen
VM_03Info16:00 - 16:45Hartmut Müller-Sommer Der Inkreis lädt zu Experimenten ein
VN_04Info16:00 - 16:45Dr. Silke Wrieden-Buerfeind
Jungforscher und Jungforscherinnen
Die logische Konsequenz von selbstständigem, naturwissenschaftlichem Lernen ist Jugend forscht!
VN_05Info16:00 - 16:45Dr. Laurie Hofmann Nachhaltige Verpackungslösung aus Makroalgen für den Lebensmittel-Handel
VP_06Info16:00 - 16:45Stefan Burzin Der Kontext Astronomie als ein roter Faden im Physikunterricht
VB_08Info17:00 - 17:45Corina Peter
Dr. Bernadette Pogoda
Austernriffe der Nordsee als Hotspots der Biodiverstät - Einführung in die bereits im Projekt PROCEED entwickelten Unterrichtsmaterialien
VC_10Info17:00 - 17:45Dr. Nelson Rajendran Chemie-Burger
VM_04Info17:00 - 17:45Dr. Wolfgang Riemer
-
Statistik auf Distanz- ein Experimentalvortrag
VN_06Info17:00 - 17:45Patricia Scholz Naturwissenschaftsolympiaden – Begeisterung wecken, Begabung fördern!
VP_09Info17:00 - 17:45Christine Hermanns-Reinsch
Dr. Patrick Grabitz
Die Klingel und der Generator – Elektromagnetismus und Induktion im Schülerversuch
VT_03Info18:15 - 19:00Andrea Kück Einbindung des Themas Robotik in den Unterricht

Vorträge am 17.11.2021, nachmittags

AuswahlVortragInfoUhrzeitLeitungTitel
VB_04Info15:00 - 15:45Dr. Jörn Peter Scharsack Welche Effekte haben rostende Munitionsaltlasten in den Meeren auf Fische?
VC_17Info15:00 - 15:45Martin Schwab
Wolfgang Proske
Kreative Reagenzien
VF_07Info15:00 - 15:45Dr. Gudrun Spahn-Skrotzki
Christina Kowalczyk
Das KlimaBildungsZentrum - Fortbildungen für Lehrkräfte zur Klimakrise
VM_09Info15:00 - 15:45Maike Zinterl Interaktive Übungen Mathematik
VP_05Info15:00 - 15:45Ronald Hübner Intelligente Stromnetze / Elektromobilität für den Physikunterricht
VB_06Info16:00 - 16:45Dr. Antje Mewes Moderner Erlebnisort Zooschule – real und digital
VB_09Info16:00 - 16:45Prof. Dr. Ulfert Focken Aquakultur und Welternährung
VC_16Info16:00 - 16:45Dr. Ulrike Schmitz-Ziffels
Dr. Sophie Willnow
Mit Maß und Mitte – die Titration im Schülerversuch
VB_10Info17:00 - 17:45Dr. Klaus Wysujack Untersuchungen der marinen Wanderungen von Aalen mit Satellitentransmittern
VC_15Info17:00 - 17:45Klaus Ruppersberg Welche Kohlenhydrat-Nachweise werden gelehrt - welche sollten gelehrt werden?
VF_01Info17:00 - 17:45Dr. Hanne Ballhausen BMBF-Cluster meerMINT: Freizeitangebote für Jugendliche in Bremen und umzu
VM_01Info17:00 - 17:45Dr. Christian Eurich
Dr. Thomas Nawrath
Der neue Bildungsplan Mathematik für die GyO
VT_01Info17:00 - 17:45Marius Galuschka „MakerSpace - Ein Lernerlebnisraum für MINT, Maker und Coding“

Vorträge am 18.11.2021, nachmittags

AuswahlVortragInfoUhrzeitLeitungTitel
VB_01Info15:00 - 15:45Maria Beier Moderne Impfstoffentwicklung in Zeiten von Covid19
VC_03Info15:00 - 15:45Dr. Nadja Belova
Chantal Lathwesen
Spielerisch Lernen im Chemieunterricht mit Educational Escape Rooms
VC_12Info15:00 - 15:45Dr. Wolfgang Schmitz Mit „Chemie“ zur Restaurierung saurer und eutropher Seen – MINT in einer Kultur der Nachhaltigkeit: Modellexperimente zur Umweltbildung
VF_05Info15:00 - 15:45Petra Wlotzka Experimentieren - auch im Distanzunterricht!
VN_01Info15:00 - 15:45Tanja Rühl Kunststoffe - moderne Werkstoffe für nachhaltige Lösungen
VB_07Info16:00 - 16:45Ronald Hübner BIOEnergie – BIOMasse Aufbau und Energetische Reduktion – Projektunterricht
VC_05Info16:00 - 16:45Christoph Prante
Dr. Franz Kappenberg
iPad-Einsatz im Chemieunterricht - einfaches Lehr- und Lernmittel mit dem Teachers Helper
VC_07Info16:00 - 16:45Jens Riedel Die Ozeanversauerung – warum ist ein CO2-Anstieg eine Gefahr für Korallenriffe?
VC_14Info16:00 - 16:45Ronny Helfensteller
Juliana Zeidler
Mysterys im Chemieunterricht - Mehr als nur Rätsel lösen!
VF_04Info16:00 - 16:45Bernd Fiedler Commons für die Schule: Wie das ZDF liefert
VP_02Info16:00 - 16:45Klaus Koch Doppler-Effekt bei Schneckentempo und andere Audio-/akustische Projekte mit ARDUINO
VP_03Info16:00 - 16:45Dr. Martin Apolin Mut zur Ungenauigkeit! Fermi-Rechnungen als wichtiger Bestandteil des Physikunterrichts
VB_11Info17:00 - 17:45Dr. Sophie Willnow Der große und der kleine Pinguin – Ökologie im Schülerversuch
VC_08Info17:00 - 17:45Svenja Pansegrau
Prof. Dr. Maike Busker
Gesunder Dampf oder Gesundheitsdämpfer? - Experimente zum Vergleich verschiedener Rauch- und Dampfsysteme im Chemieunterricht
VC_09Info17:00 - 17:45Dr. Holger Fleischer Elemente und elementare Stoffe - Ein Vorschlag zur Definition des Element-Begriffs auf der Stoffebene
VN_02Info17:00 - 17:45Andrea Mohrenweiser
Uwe Biesel
Vom „Oh“ zum „Ah“ – Comic trifft Nawi (Staunen, Forschen, Begreifen)
VP_04Info17:00 - 17:45Melina Doil
Prof. Dr. Verena Pietzner
Der historisch-genetische Ansatz im online Unterricht - Eine Untersuchung zur Kompetenzerweiterung in einer 9. Gemeinschaftsschulklasse am Beispiel der "Camera Obscura"
VF_09Info20:00 - 21:00Prof. Dr. Sunhild Kleingärtner Change Now! Schiffe verändern die Welt

Workshops am 15.11.2021, nachmittags

AuswahlWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WB_10Info16:00 - 16:45Marit Kastaun
Dr. Monique Meier
FreilandDigital - Naturphänomene mit Foto- und Videotechnik, Apps und Sensoren entdecken, erkunden und dokumentieren
WB_05Info17:00 - 17:45Dr. Wiebke Rathje
Johanna Arndt
Erklärvideos erstellen für den Biologieunterricht
WS_02Info17:00 - 17:45Tanja Rühl Experimentieren mit "Kunos cooler Kunststoff Kiste"
WI_05Info18:15 - 19:45Dr. Thomas Nawrath HACKATHON - Programmieren (unterrichten) in der Primarstufe und Sek-1 (mit Scratch und Scratch-jr.) - Teil 1

Workshops am 16.11.2021, nachmittags

AuswahlWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WN_03Info17:00 - 17:45Thomas Schwichtenberg
Sengül Bosca
Worksheet Go! – Probier's daheim!
WI_06Info18:15 - 19:45Dr. Thomas Nawrath HACKATHON - Programmieren (unterrichten) in der Primarstufe und Sek-1 (mit Scratch und Scratch-jr.) - Teil 2

Workshops am 17.11.2021, nachmittags

AuswahlWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WI_03Info15:00 - 15:45Julian Dorn InstaHub: Lerne Datenbanken und Datenschutz mit deinem eigenen sozialen Netzwerk! (Einstiegsworkshop)
WI_04Info16:00 - 17:30Julian Dorn InstaHub: Lerne Datenbanken und Datenschutz mit deinem eigenen sozialen Netzwerk! (Expertenworkshop)
WM_08Info16:00 - 16:45Dieter Eichhorn MILAGE LEARN+ - selbstorganisiertes, motiviertes Mathe-Üben mit dem Handy/Tablet
WP_10Info16:00 - 16:45Dustin Kirwald
Jens Noritzsch
phyphox Arduino BLE - Erleichterte Einbindung externer Sensoren über die neue Arduino Bibliothek
WI_07Info18:15 - 19:45Dr. Thomas Nawrath HACKATHON - Programmieren (unterrichten) in der Primarstufe und Sek-1 (mit Scratch und Scratch-jr.) - Teil 3

Workshops am 18.11.2021, nachmittags

AuswahlWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WM_09Info15:00 - 15:45Christof Deiwiks Handheld, Software und App: Die unterschiedlichen Plattformen der TI-Nspire CAS-Technologie
WF_06Info17:00 - 17:45Tina Degering Digitale Tools im (Biologie-)Unterricht