Anmeldung zum 02. MINT Grundschullehrer*innen-Tag
Universität Potsdam, Campus III - Griebnitzsee, August-Bebel-Straße 89, 14482 Potsdam, 20.02.2020

Anmeldeschluss: 13.02.2020, 23:59 Uhr

Anrede* Frau Herr
Titel
Vorname*
Nachname*
Straße und Hausnummer
PLZ*
Ort
E-Mail*
Telefon
Schule/Studienseminar/Dienststelle
Datenschutz
Für die Organisation der Tagung sind die mit einem Stern * gekennzeichneten Angaben erforderlich. Optional können Sie Adresse, Telefon und Schule angeben. Über die Verwendung der Daten wird in der Datenschutzerklärung genauer informiert.
Ich stimme zu, dass meine E-Mail-Adresse für die Einladung zu zukünftigen MNU-Tagungen verwendet werden darf*: ja nein
MNU-Mitglied* ja nein
Hinweise
Wir bieten die Workshops in folgenden 3 Zeitschienen an:
10:45 - 12:15
13:15 - 14:45
15:15 - 16:45
Bitte wählen Sie aus jeder dieser Zeitschienen maximal einen Workshop sowie maximal einen Ersatzworkshop (falls Ihr Erstwunsch wegen zu hohem Andrang nicht berücksichtigt werden kann.).

BITTE BEACHTEN SIE:
Die Auswahl der Workshops können Sie nicht mehr selbst ändern, wenn Sie das Anmeldeformular abgeschickt haben. Sollten sich Ihre Teilnahmeinteressen ändern, teilen Sie uns das bitte per Mail an GStag@mnu-bb.de mit. Sie helfen anderen Teilnehmer*innen insbesondere sehr, wenn Sie uns davon unterrichten, wenn Sie an einem Workshop nicht mehr teilnehmen wollen, da Ihre Absage anderen die Teilnahme ermöglich, wenn der Andrang zu dieser Veranstaltung hoch ist.

Workshops vormittags

AuswahlErsatzWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WB_03Info10:45 - 12:15Juliane Gröber
Johanna Lochner
Nachhaltige Entwicklung/Lernen in globalen Zusammenhängen – Impulse für Schulgartenarbeit
WC_01Info10:45 - 12:15Stefanie Trense
Dr. Christine Ernst
Stoffeigenschaften - eine Forschungsreise
WF_01Info10:45 - 12:15Kathrin Frank
Bea Lirche
Die Lernausgangslage Naturwissenschaften
WF_04Info10:45 - 12:15Prof. Dr. Katrin Böhme
Annemarie Michel
Wer braucht welche Unterstützung? – Sprachaspekte im MINT-Unterricht
WI_01Info10:45 - 12:15Jurik Stiller
Lennart Goecke
(Fachliche) Bildung in der digitalen Welt am Beispiel Sachunterricht
WI_04Info10:45 - 12:15Dr. Sergej Stoetzer Informatisches Denken in der Grundschule – spielend leicht!
WI_07Info10:45 - 12:15Uwe Biesel Einstieg in die digitale Welt
WM_01Info10:45 - 12:15Sandra Schmücker Wie viele Kinder wiegen so viel wie ein Eisbär? – Fermi-Aufgaben zur Förderung des problemlösenden Denkens
WM_04Info10:45 - 12:15Stephan Kemper
Sabine Lemke (Hans-Grade-Schule, Integrierte Sekundarschule, Berlin)
Mathematik interaktiv lehren & lernen (am Beispiel von bettermarks)
WM_05Info10:45 - 12:15R. Etzdorf Quiz Academy
WN_01Info10:45 - 12:15Birgit Weidemann
Susann Czarnecki
Thema Klimawandel
WN_05Info10:45 - 12:15Julia Brodersen
Lea Zunk
Auf dem Boden der Tatsachen
WP_01Info10:45 - 12:15Gunther Wapler
Petra Brostowski, Schule Berlin
Physik im Handumdrehen – Freihandexperimente als Bereicherung des NaWi-Unterrichts
WP_04Info10:45 - 12:15Dr. Steffen Wagner Von Mücken und Schwarzen Löchern - Naturwissenschaftliche Interessen von Kindern zu Beginn des NaWi-Unterrichts
WS_03Info10:45 - 12:15Benjamin Thomas
Nicola Stollhoff
Sortieren und Kategorisieren anhand von Eigenschaften

Workshops nachmittags

AuswahlErsatzWorkshopInfoUhrzeitLeitungTitel
WB_01Info13:15 - 14:45Anke Renger
Juliane Gröber
Klimawandel im Sachunterricht – Naturwissenschaftliche Arbeitsweisen an ausgewählten Phänomenen
WC_02Info13:15 - 14:45Pia K. Schmidt Kleine Teilchen ganz groß Modelle nutzen Bildung des Teilchenkonzepts unter Berücksichtigung typischer Schülerfehlvorstellungen
WF_02Info13:15 - 14:45Felix Noller Aumio Workshop: Achtsamkeitsübungen für Kinder bei psychischen Herausforderungen
WF_06Info13:15 - 14:45Dagmar Buchwald Sprachbildung im Sachunterricht, Sachtexte lesen und verstehen
WI_02Info13:15 - 14:45Elke Binner Informatorisch-algorithmische Grundbildung in der Grundschule- WAS? und WIE?
WI_05Info13:15 - 14:45Dr. Sergej Stoetzer 3D-Konstruktionen in der Grundschule - Mathematikverständnis fördern ohne Computer
WM_02Info13:15 - 14:45Solveg Schlinske
Daniela Wellhausen
Die neue Themenkiste „Würfel“ - Inklusive Lernumgebungen zur Entwicklung der Raumvorstellung
WM_07Info13:15 - 14:45R. Etzdorf Quiz Academy
WN_02Info13:15 - 14:45Felix Lühning Erde, Kugel, Ring und Sonne
WP_02Info13:15 - 14:45Marc Müller
Marcel Neudeck
Mechanik im Sachunterricht? Vom Flaschenzug zur Goldenen Regel
WP_05Info13:15 - 14:45Maren Heinzerling
Dr. Lothar Zühlke
Magnetismus Zauberhafte Physik mit Sprach- und Sachkisten
WP_07Info13:15 - 14:45Joost Massolt Unser Sonnensystem - DLR Mitmach-Experimente
WS_01Info13:15 - 14:45Juliane Riehl MINT in Saph – eine Ideenreise für alle
WB_02Info15:15 - 16:45Valerie Vitale Gesund leben mit allen Sinnen - Naturwissenschaftliches Experimentieren mit sprachsensiblen Materialien
WC_03Info15:15 - 16:45Pia K. Schmidt Messen ist machbar Diagramme erstellen und beschreiben
WF_03Info15:15 - 16:45David Harmsen Die Unterrichtsmethode “Breakout“ – Die Idee des Escape Room im Einsatz für die Grundschule
ausgebucht, nur Warteliste
WI_03Info15:15 - 16:45Mario Parade Phänomenorientierte Naturwissenschaft in der Grundschule im Spannungsfeld der digitalen Gesellschaft und der globalen Umweltveränderungen
WI_06Info15:15 - 16:45Marlen Gaus Tüftel Time - Zeitgemäßer Unterricht mit digitalen Werkzeugen
WM_03Info15:15 - 16:45Ulrike Dahl „Das ist doch nicht möglich!“ – Wahrscheinlichkeiten in der Grundschule
WM_06Info15:15 - 16:45Nicole Reinsdorf Mathematische (Hoch-)Begabung erkennen und fördern
WN_03Info15:15 - 16:45Lutz Bassin Praktische Versuche mit einfachen Mitteln
WP_08Info15:15 - 16:45Angelika Frank Gretas Haus
WP_03Info15:15 - 16:45Ines Milde
Marcus Viehweger, Holger Haas
Die Quadratur des Kreisels
WP_06Info15:15 - 16:45Dr. Barbara Sandow PHYSIK! Habe ich nie verstanden, wozu muss ich etwas darüber wissen?
WS_02Info15:15 - 16:45Uwe Marth
Norbert Heldmann
Mit „Pusteblume“ durch den Sachunterricht der Klassen 1 bis 4
WS_04Info15:15 - 16:45Peter J. Wichniarz Butterbrot und Mauer