Die Workshops werden nach ihrer Startzeit geordnet aufgelistet.
Detailinformationen erhalten Sie durch einen Klick auf den Titel der Veranstaltung.
Hier haben Sie die Möglichkeit, die Workshops nach Fach, Datum und Zeit zu filtern.





Workshops
Mittwoch, 28. März 2018
Workshop Titel Plätze
frei/gesamt
09:40 - 11:10
3502
Stephan Schmidt, Benjamin Thomas
Ökosysteme - von Modellökosystemen zu nachhaltiger Lebensführung
14/20
09:40 - 11:10
2250
Wolfgang Proske
Tüpfelanalyse - ein interessantes Thema für den Chemieunterricht
1/10
09:40 - 11:10
0450
Stefan Burghardt, Dirk Schulz, Kai Jonas
Digital first? - Sinnvoller Einsatz digitaler Medien im MINT Unterricht
0/20
09:40 - 11:10
2235
Sabine Castelli
Methoden im Mathematikunterricht – zielgerichtetes Handeln für ein vielfältiges Lernen auf individuellen Wegen
2/30
09:40 - 11:10
GS003
Prof. Dr. Walter Hower
Informatik und Diskrete Mathematik
21/40
09:40 - 11:10
1237
Stefan Mümmler
Physikalische Freihandversuche - ein Mitmachworkshop
2/31
09:40 - 12:40
3340
Dr. Cecilia Scorza
Die Physik des Klimawandels: Verstehen und handeln
0/15
09:40 - 11:10
0430m
Lars-Jochen Thoms, Dr. Giuseppe Colicchia
Real-Life Smartphone Physics: Untersuchung des eigenen Herzschlags und Hörvermögens mit dem Smartphone
17/30
09:40 - 11:10
0337
Christian Zöpfl
Einfache MSR–Systeme mit dem TI Innovator
18/20
10:00 - 11:30
MPQ
Dr. Silke Stähler-Schöpf
Experimentieren im PhotonLab
2/15
10:00 - 11:30
MakerSpace
Vincent Zenkner
Additive Manufacturing/3D Druck
0/10
11:30 - 13:00
3502
Stephan Schmidt
Physarum polycephalum - Eine Zelle mit Persönlichkeit
2/20
11:45 - 13:00
1237
Gerhard Röhner
ILTB: Objektorientierte Modellierung mit dem Java-Editor
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
11:45 - 13:00
0430m
Benjamin Knorr
ILTB: Social Bots
0/26
11:45 - 13:00
2250
Dr. Paola Maneggia, Peter Brichzin
ILTB: Calliope Mini
4/25
11:45 - 13:00
2235
Franziska Steinecker, Peter Brichzin
ILTB: Webseitenerstellung mit dem "Lernpfad KompoZer" – Vorstellung und Erfahrungsbericht
Der Workshop musste leider abgesagt werden.
 
11:45 - 13:00
0337
Sven Jatzlau
ILTB: Die Vermittlung von Programmierung mithilfe visueller Sprachen: Beispiele, Ideen und Möglichkeiten
4/30
11:45 - 13:00
0450
Dr. Johannes Krugel
ILTB: Interaktive webbasierte Übungen in einem Online-Kurs für objektorientierte Programmierung
4/25
11:45 - 13:00
1237
Prof. Dr. Markus Lienkamp, Michael Wittmann
ILTB: Smarte Mobilität am Lehrstuhl für Fahrzeugtechnik
6/20
14:00 - 17:00
0450
Jurgen Schnitker, Wolfgang Kirsch
Vermittlung der chemischen Basiskonzepte mit interaktiver Visualisierung auf der Teilchenebene: Erprobung der Computersoftware Odyssey
5/20
14:00 - 15:30
3502
Johannes Almer, OStR Ernst Hollweck
Who murdered Sir Ernest? - Detektivstory im naturwissenschaftlichen Unterricht
0/30
14:00 - 15:30
0337
Christof Deiwiks
MINT in Bewegung - Experimente mit dem TI-Innovator Rover
28/30
15:15 - 16:30
3414
Michael Ganshorn
ILTB: Reale Greifroboter und Fließbänder steuern mit Snap4Arduino
12/25
15:15 - 16:30
1237
Melanie Kreidenweis
ILTB: Agile Unterrichtsgestaltung
12/20
15:15 - 16:30
0430m
Alexander Ruf
ILTB: BlueJ mit Stride statt Java
10/25
15:15 - 16:30
1701
Anja Rosenbaum
ILTB: Arduino für Einsteiger
0/20
15:15 - 16:30
2235
Julian Dorn
ILTB: Datenbanken am Beispiel eines extra für den Unterricht entwickelten sozialen Netzwerkes unterrichten. Jeder Schüler entwickelt als Datenbankadministrator sein eignes Netzwerk.
0/20
15:15 - 16:30
2250
Manuel Riel, Rudolf Pausenberger; Petra Kastl
ILTB: 3D-Druck im Anfangsunterricht zur Algorithmik
0/20
15:15 - 16:30
3340
Peter Schneider
ILTB: Einfache objektbasierte Programmierung mit EOS2
16/20
15:15 - 16:45
LRZ
Rainer Oesmann
ILTB: Führung durch das Leibniz-Rechenzentrum
7/15